问题 计算题

一煤油炉每分钟燃烧3克煤油(热值为4.6×107J/Kg),若煤油完全燃烧产生的热量只有30%被水吸收,则需多长时间才能把1.5千克10℃的水加热到100℃。

答案

解:把1.5Kg水加热到100℃需吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(Kg·℃)×1.5Kg×(100℃-10℃) =5.67×105J ,燃烧煤油应放出热量Q=Q/30%=1.89×106J

由Q=qm得

又因为每分钟燃烧3g煤油得时间t=13.7min。

单项选择题
填空题 案例分析题