问题
问答题
自制家用太阳能热水器的效率在夏天可达50%,已知在地球表面,晴天时垂直于太阳光的表面接收到的热辐射为1.26×103J/(m2•s),如果晒水箱内有水40kg,晒水箱接收阳光垂直照射的面积始终是1.5m2,计算要使水温上升30℃,需要多长时间?
答案
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×30℃=5.04×106J;
由题知,Q吸=1.26×103J/(m2•s)×1.5m2×t×50%,
所需时间:
t=
=Q吸 1.26×103J/(m2•s)×1.5m2×50%
≈5333s.5.04×106J 1.26×103J/(m2•s)×1.5m2×50%
答:要使水温上升30℃,需要5333s.