问题
问答题
质量为5㎏的水,温度从10℃升高到30℃,吸收的热量是多少?
答案
由Q=Cm△t得,
=4.2×103J/(㎏•℃)×5㎏×(30℃-10℃)
=4.2×105J
答:水吸收的热量为4.2×105J.
质量为5㎏的水,温度从10℃升高到30℃,吸收的热量是多少?
由Q=Cm△t得,
=4.2×103J/(㎏•℃)×5㎏×(30℃-10℃)
=4.2×105J
答:水吸收的热量为4.2×105J.