问题 填空题

新型电辅式太阳能热水器,可以在天气差、吸热功率小的情况下,启动电热管对水加热补偿.小明家购买了这样一台热水器,下表是其铭牌上的一组主要技术参数(吸热功率是反映在阳光照射下,集热管每秒钟吸收的太阳辐射的能量).

容积(L)集热管采光面积

(m2

吸热功率

(kW)

额定电压

(V)

电热管额定功率

(kW)

16021~22202
冬季某天,该热水器中装满了5℃的冷水,集热管平均吸热功率为l 250W,热水器的平均效率为56%,白天阳光照射8h,水吸收的热量是______J,达到的温度是______℃;夜晚,小明家人需要45℃以上的洗澡水,则电热管至少正常工作______s[c=4.2×103J/(kg•℃)].

答案

由题知,集热管平均吸热功率为1250W,热水器的平均效率为56%,白天阳光照射8h,

则水吸收的热量:

Q=Pt×56%=1250W×8×3600s×56%=2.016×107J;

水的体积:

v=160L=160×10-3m3

水的质量:

m=ρv=1×103kg/m3×160×10-3m3=160kg;

∵Q=cm△t,

∴△t=

Q
cm
=
2.016×107J
4.2×103J/(kg•℃)×160kg
=30℃,

又∵水的初温t0=5℃,

∴水的末温(水吸热后达到的温度):

t=t0+30℃=5℃+30℃=35℃;

小明家需要45℃以上的水,还需要升高的温度值:

△t′=45℃-35℃=10℃,

还需要吸热:

Q=cm△t′=4.2×103J/(kg•℃)×160g×10℃=6.72×106J,

∵电热管正常工作,

∴电热管的功率:

P=P=2kW=2000W,

由题知,Q=W=Pt,

需要加热时间:

t=

W
P
=
6.72×106J
2000W
=3360s.

故答案为:2.016×107,35,3360.

名词解释
名词解释