问题 单项选择题

某汽车贸易公司2014年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售6辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于投资,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)

A.7.03

B.5.00

C.7.50

D.10.55

答案

参考答案:A

解析:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)

单项选择题 A1型题
单项选择题