问题
问答题
(1)将10g溶质的质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数10%的稀硫酸,稀释后溶液的质量为多少克?稀释所需的水为多少毫升?(水的密度为1.0g•cm-3)
(2)用上述配制的稀硫酸与一定量的氢氧化钾溶液混合,完全反应后溶液呈中性,求生成的硫酸钾为多少克?
(已知反应的化学方程式:H2SO4+2KOH═K2SO4+2H2O)
答案
(1)设稀释后溶液的质量为x
10g×98%=x×10%
x=98g
稀释所需水的质量=98g-10g=88g(合88mL)
答:稀释后溶液的质量为98g,稀释所需水88mL;
(2)设生成的硫酸钾质量为y
H2SO4+2KOH═K2SO4+2H2O
98 174
98g×10% y
=98 98g×10% 174 y
y=17.4g
答:生成硫酸钾的质量为17.4g.