问题
问答题
如图所示,光滑
圆弧的半径为0.8m,有一质量为1kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4m,到达C点停止.g取10m/s2,求:1 4
(1)物体到达B点时的速率;
(2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功;
(3)物体与水平面间的动摩擦因数.

答案
(1)设物体到B点的速度为v,由动能定理研究A→B得:
mgR=
mv21 2
得:v=
=4m/s.2gR
(2)设物体在水平面上运动摩擦力做功W,由动能定理研究B→C得:
w=0-
mv2=-8J.1 2
(3)设物体与水平面间的动摩擦因数μ,根据功的定义式得:
w=-μmgs=-8J
得:μ=
═0.2-W mgs
答:(1)物体到达B点时的速率是4m/s;
(2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功是-8J;
(3)物体与水平面间的动摩擦因数是0.2.