问题
选择题
在做电解水实验时常加入少量氢氧化钠增强导电性。已知原溶液中溶质的质量分数为1%,电解一段时间后,溶液变为100g,氢氧化钠的质量分数变为1.2%。则原溶液中钠离子与水分子的个数比为
A.1:20
B.2:3
C.1:220
D.1:222
答案
答案:C
题目分析:由于电解掉的是水(加入少量氢氧化钠增强导电性),所以氢氧化钠质量不变,为100×1.2%=1.2g,再用原浓度1%可得,原溶液质量为120g,其中氢氧化钠物质的量==0.03mol,水物质的量=
=6.6mol,所以原溶液中钠离子与水分子的个数比=0.03:6.6=1:220。选C。
点评:mol单位在初中化学中不涉及,但物质的质量/物质的相对分子质量,可以大约的看成是物质微粒的个数。