问题
计算题
如图所示,R1的电阻为20Ω,当开关S闭合后电流表A的示数为0.3A,电流表A1的示数为0.1A.求:
(1)电源的电压
(2)电阻R2的电阻值.
答案
解:(1)∵两电阻并联
∴电源的电压U=U2=U1=I1R1=0.1A×20Ω=2V
(2)通过R2的电流: I2=I﹣I1=0.3A﹣0.1A=0.2A
∴R2= =
=10Ω.
如图所示,R1的电阻为20Ω,当开关S闭合后电流表A的示数为0.3A,电流表A1的示数为0.1A.求:
(1)电源的电压
(2)电阻R2的电阻值.
解:(1)∵两电阻并联
∴电源的电压U=U2=U1=I1R1=0.1A×20Ω=2V
(2)通过R2的电流: I2=I﹣I1=0.3A﹣0.1A=0.2A
∴R2= =
=10Ω.