问题 解答题

随着经济的发展,小新所在的公司每年都在一月份一次性的提高员工当年的月工资.小新2008年的月工资为2000元,在2010年时他的月工资增加到2420元,他2011年的月工资按2008到2010年的月工资的平均增长率继续增长.

小题1:小新2011年的月工资为多少?

小题2:小新看了甲、乙两种工具书的单价,认为用自己2011年6月份的月工资刚好购买若干本甲种工具书和一些乙种工具书,当他拿着选定的这些工具书去付书款时,发现自己计算书款时把这两种工具书的单价弄对换了,故实际付款比2011年6月份的月工资少了242元,于是他用这242元又购买了甲、乙两种工具书各一本,并把购买的这两种工具书全部捐献给西部山区的学校.请问,小新总共捐献了多少本工具书?

答案

小题1:设2008至2010年的年平均增长率为x,

2000(1+x)2=2420,解得:x1=10%,x2=-210%.(舍去)

月工资为:2420(1+10%)=2662元.

小题2:设甲工具书单价为m元,第一次选购y本.

设乙工具书单价为n元,第一次选购z本.则由题意,可列方程:

m+n="242         " ①

ny+mz="2662      " ②

my+nz="2662-242  " ③

由②+③,整理得,(m+n)(y+z)=2×2662-242,

把①代入得,242(y+z)=2×2662-242,

∴y+z="22-1=21    " ∴21+2=23本.

答:捐出的这两种工具书总共有23本.

 略

单项选择题 共用题干题
选择题