问题 填空题

一种供实验使用的小型电池标电压为9V,电池允许最大输出电流为50mA,为了测定这个电池的电动势和内阻,用图1所示电路进行测量(图中电压表内阻很大,可不考虑它对测量的影响),R为电阻箱,阻值范围为0~9999,R0是保护电阻.

(1)实验室里备用的定值电阻有以下几种规格:A.10,5WB.150,0.5WC.200,0.25WD.1.2k,1W 实验时,R0应选用______较好.

(2)在实验中当电阻箱调到图2所示位置后,闭合开关S,电压表示数9.0V,变阻箱此时电阻为_______Ω,电路中流过电阻箱的电流为______mA.

(3)断开开关,调整电阻箱阻值,再闭合开关,读取电压表示数,多次测量后,做出如图3所示图线,则该电池电动势E=______V,内阻r=_______Ω.

答案

(1)电源的最大输出电流为50mA=0.05A,则电路最小电阻R=

E
I
=
9
0.05
=180Ω,则保护电阻阻值约为:R0=R-r=180Ω-40Ω=140Ω,则保护电阻应选B.

(2)由图丙所示电阻箱可知,电阻箱阻值:R=1×1000Ω+7×100Ω+5×10Ω+0×1Ω=750Ω,

通过电阻箱的电流I=

U
R+R0
=
9
750+150
=0.01A=10mA.

(3)由闭合电路欧姆定律可得:E=U+Ir=U+

U
R+R0
r,则
1
U
=
1
E
+
r
E
1
R+R0
,图象的截距为
1
E
=0.1,斜率
r
E
=
0.25-0.15
0.03-0.01
=5,解得,电动势E=10V,内阻r=50Ω.

故答案为:(1)B;(2)750;10;(3)9.5;50.

单项选择题
判断题