问题
填空题
如图所示的滑轮组将重G=12N的物体匀速提升20cm。所用的拉力F=5N,所做的有用功为________J,机械效率为___________,当改为提升18N的重物时,该滑轮组的机械效率为__________。(忽略摩擦阻力)
答案
24;80%;86%
如图所示的滑轮组将重G=12N的物体匀速提升20cm。所用的拉力F=5N,所做的有用功为________J,机械效率为___________,当改为提升18N的重物时,该滑轮组的机械效率为__________。(忽略摩擦阻力)
24;80%;86%