问题
多项选择题
A公司2007年每股股息为0.8元,预期今后每股股息将以每年10%的速度稳定增长,当前的无风险利率为0.035,市场组合的风险溢价为0.07,A公司股票的β值为1.5。那么以下说法正确的有( )。
A.A公司必要收益率为0.14
B.A公司预期收益率为0.12
C.A公司当前合理价格为15元
D.A公司当前合理价格为20元
答案
参考答案:A,D
解析: 必要收益率=0.035+0.07×1.5=0.14;当前合理价格=0.8/(0.14-0.1)=20元。