问题 填空题

如图所示,重500N的物体与地面间的摩擦力为144N,为使物体匀速移动6m,必须在绳的自由端加60N的水平拉力.那么拉力做的有用功是______J,此滑轮组的机械效率为______.

答案

物体与地面间的摩擦力为144N,为使物体匀速移动6m,所以有用功为:W=fs=144N×6m=864J.

如图,绳子的段数为3段,所以拉力移动的距离是:s'=3s=3×6m=18m,所以总功为:W=Fs'=60N×18m=1080J.

所以,η=

W
W
=
864J
1080J
=80%.

故答案为:864;80%.

问答题
判断题