问题 计算题

如图所示,在光滑水平面上放置质量为M=2kg的足够长的小车A,其左端用水平轻绳拉住,且水平表面左端放置质量为m=1kg的小滑块B,A、B间的动摩擦因数为μ=0.1,今用水平恒力F=10N拉B,当B的速度达到2 m/s时,撤去拉力F,并同时剪断绳子(g=10m/s2)(保留两位有效数字)

求:(1)拉力F所做的功?

(2)最终B物体的动能。

答案

(1)(6分)对B应用动能定理有:

                      ①   (2分)

                         ②  (1分)

                     (1分)

拉力F做功W=Fs1=2.2J                     (2分)

(2)(12分)设最终共同速度为v1

          ③   2分

                 ④   2分

      ④   2分

                           ⑤   2分

由③④得                        2分

              2分

结果正确,没按要求保留两位有效数字的扣1分。

单项选择题
单项选择题