问题 计算题

(7分)一滑雪者,质量m=75kg,以v0=2m/s的初速度沿山坡匀加速下滑,山坡的倾角=30°,由静止开始滑下,在t=5s的时间内滑下的路程x=60m,求滑雪者受到的阻力(包括摩擦力和空气阻力)g取10m/

答案

15N

题目分析:由X=得a=4.8

Mgsinθ-f=ma得f=15N

点评:难度较小,加速度是力与运动联系的纽带,根据运动求得加速度,再由牛顿第二定律求解力

单项选择题
填空题