问题
单项选择题
某承受竖向力作用的钢筋混凝土箱形截面梁,截面尺寸如图所示,作用在梁上的荷载为均布荷载,混凝土强度等级为C25(fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2),纵向钢筋采用HPB400级,箍筋采用HPB300级,as=as'=35mm。
已知该梁下部纵向钢筋配置为。试问,该梁跨中正截面受弯承载力设计值M(kN·m),与下列何项数值最为接近().
提示:不考虑侧面纵向钢筋及上部受压钢筋作用。
A.365
B.410
C.425
D.490
答案
参考答案:D
解析:
解答如下:
将箱形截面等效为Ⅰ形截面计算受弯承载力。
根据《混凝土结构设计规范》6.2.10条:
fyAs=360×1884=678240N