问题 问答题

某企业需对一年产20万件零件的机器进行评估。现有一新购进的技术先进的同类机器,年生产能力与被评估机器相同,但是,由于其功能先进,每件产品可节约原材料2元。假定被评估机器剩余使用年限为5年,适用折现率为10%,所得税率为33%,试计算该机器的功能性陈旧贬值。

答案

参考答案:

解析:(1)被评估机器年原材料消耗的超支额为:2元×200000=400000元。 (2)扣除所得税后的余额为400000元×(1-33%)=268000元。 (3)计算年金现值系数为 (4)计算功能性陈旧贬值=268000元×3.7908=1015934.4元。

填空题
多项选择题