问题
计算题
李林有一枚寿山石印章,他用天平测出其质量为78.4g,又用刻度尺测出它的长、宽、高分别为2cm、2cm、7cm。(g=10N/kg) 问:
(1)这枚印章受到的重力是多大?
(2)这枚印章的密度是多大?
(3)若把它竖直放置在水平桌面上,它对桌面的压强是多大?
答案
解:
(1)78.4g=0.0784kg,G=mg=0.0784kg×10N/kg=0.784N
(2)V=2cm×2cm×7cm=28cm3,ρ=m/V=78.4g÷28cm=2.8g/cm3
(3)S=2cm×2cm=4cm2=4×10-4m2,P=F/S=G/S=0.784N÷(4×10-4m2)=1960Pa。