问题 问答题

(2014届河南省商丘市高三第二次模拟考试理综化学试卷)

电镀厂镀铜废水中含有CN-和Cr2O72-离子,需要处理达标后才能排放。该厂拟定下列流程进行废水处理, 回答下列问题:

(1)上述处理废水流程中主要使用的方法是     

(2)②中反应后无气体放出,该反应的离子方程式为    

(3)步骤③中,每处理0.4mol Cr2O72-时转移电子2.4mol,该反应离子方程式为      

(4)取少量待测水样于试管中,加入NaOH溶液,观察到有蓝色沉淀生成,再加Na2S溶液, 蓝色沉淀转化成黑色沉淀,请使用化学用语和文字解释产生该现象的原因    

(5)目前处理酸性Cr2O72-废水多采用铁氧磁体法。该法是向废水中加入FeSO4·7H2O将Cr2O72-还原成Cr3+,调节pH,Fe、Cr转化成相当于(铁氧磁体,罗马数字表示元素价态)的沉淀。处理1mol Cr2O72-,需加入a mol FeSO4•7H2O,下列结论正确的是      

A.x ="0.5" ,a =8

B.x ="0.5" ,a = 10

C.x =" 1.5" ,a =8

D.x =" 1.5" ,a = 10

答案

(15分)(1)氧化还原法(3分)   (2)CN-+ClO-=CNO-+Cl-(3分)

(3)3S2O32-+4Cr2O72-+26H+=6SO42-+8Cr3++13H2O(3分)

(4)Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓  Cu(OH)2(s)+S2-(aq)=CuS(s)+2OH-(aq)

因为:KSP(CuS)<KSP[Cu(OH)2]   (3分)  (5)D(3分)

(1)处理废水流程中CN-→CNO-;Cr2O72-→Cr3+。因此使用的方法是氧化还原法。

(2)②中反应NaClO将CN-氧化,无气体放出,产物为CNO-,即:CN-+ClO-===CNO-+Cl-

(3)步骤③中,反应是1mol Cr2O72-时转移电子6mol,即Cr2O72-→Cr3+,3S2O32-+4Cr2O72-+26H+="==" 6SO42-+8Cr3++13H2O。

(4)取少量待测水样于试管中,加入NaOH溶液,生成蓝色沉淀Cu(OH)2,再加Na2S溶液,Cu(OH)2转化成黑色沉淀CuS(s),说明KSP(CuS)<KSP[Cu(OH)2]。

(5)设最终生成了y mol混合物。寻找关系:

Cr元素量不变,则有:(2-x)y=2

Fe元素量不变,则有:(1+x)y=a

Fe失去的电子量=Cr得到的电子量,则有:xy=2×(6-3)=6

得:X=1.5,y=4,a=10

选择题
单项选择题