问题 单项选择题

根据案例,完成以下各题:
郭先生今年35岁,计划65岁时退休。为在退休后仍然能够保持活水平不变,郭先生决定请理财规划师为其进行退休规划。要求如下:(1)综合考虑各种因素预计郭先生退休后每年需要生活费11.5万元;(2)按照经验寿命据和郭先生具体情况综合推算,郭先生预计可以活到82岁;(3)郭先生准备拿出20万元作为退休储备金的启动资金;(4)采用定期定额投资方式;(5)退休前投资的期望收益率为6.5%;(6)退休后投资的期望收益率为3.5%。

郭先生准备拿出20万元作为退休规划的启动资金,同时保证退休后为了能够保持较高的生活水平,调整规划,每年增加5000元的投资,则退休时的账户余额为( )万元。

A.(A) 157.47

B.(B) 159.78

C.(C) 167.47

D.(D) 175.47

答案

参考答案:D

解析:使用财务计算器,注明按后付年金模式计算, 输入参数,N=30;I/Y=6.5%;PV=-20万元;PMT=-0.5;计算得到:FV=175.47万元。

选择题
单项选择题