问题
问答题
一台拖拉机以30kW的功率匀速耕地,速度为3.6km/h.
(1)求这台拖拉机耕地时的牵引力.
(2)这台拖拉机每小时做多少功?
答案
(1)v=3.6km/h=1m/s,
∵P=Fv,
∴拖拉机的牵引力F=
=P v
=3×104N;30000W 1m/s
(2)拖拉机所做的功:
W=Pt=30000W×3600s=1.08×108J;
答:(1)这台拖拉机耕地时的牵引力为3×104N.
(2)这台拖拉机每小时做1.08×108J的功.