问题
选择题
起重机在20s内把重物匀速提到楼顶,起重机所做的功是4×104J,额外功是1.6×104J,则以下说法中不正确的是( )
A.起重机的总功率是2000W
B.机械效率是80%
C.有用功是2.4×104J
D.有用功功率是1200W
答案
(1)起重机的总功率P总=
=W总 t
=2000W,故A正确;4×104J 20s
(2)W有用=W总-W额外=4×104J-1.6×104J=2.4×104J,故C正确;
(3)有用功功率P有用=
=W有用 t
=1200W,故D正确;2.4×104J 20s
(4)机械效率η=
×100%=W有用 W总
×100%=60%,故B错误.2.4×104J 4×104J
故选B.