问题 计算题

质量为m=50kg的物体,在大小恒定水平向左的外力F的作用下,沿粗糙水平面从t=0时刻开始做直线运动,如图所示。0时刻物体速度10m/s ,方向水平向右,2s末物体速度为零,4s末物体速度2m/s,方向水平向左,g取10m/s2。求:

(1)物体与水平面间的动摩擦因数。

(2)恒定的水平外力F的大小。

答案

解:(1)(0~2)s内物体做匀减速直线运动,设加速度大小为a1

则有:,(F+f)= ma1

(2~4)s内物体做匀加速直线运动,设加速度大小为a2

则有:a2=1m/s2

F-f = ma2 ,又f=μmg

解得 μ=0.2

(2)由F-f = ma2 得F=ma2+f= ma2+μmg=150N。

问答题 计算题
填空题