问题 问答题

如图所示,质量为m的小物块A在粗糙水平桌面上做直线运动,经距离l后与质量为m的小物块B发生碰撞,并粘在一起以速度v飞离桌面,最终落在水平地面上.已知l=3.0m,v=2.0m/s,m=0.10kg,物块与桌面间的动摩擦因数μ=0.15,桌面高h=0.45m.不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.求

(1)落地点距飞出点的水平距离s;

(2)落地时的动能Ek

(3)小物块A的初速度大小v0

答案

(1)飞离桌面时物体做平抛运动

竖直方向做自由落体由h=

1
2
gt2

代入数据解得t=0.3s

水平方向做匀速直线运动s=vt

代入数据s=0.6m 

(2)由动能定理得 Ek-

1
2
(2m)v2=2mgh

代入数据

EK=1.3J  

(3)AB相碰时动量守恒  mvt+0=2mv  

得到碰前速度 vt=4m/s 

物体A受到的摩擦力为μmg,

对于A由动能定理得

1
2
m
v20
-
1
2
mv2=μmgl

代入数据解得 v0=5m/s

答:(1)落地点距飞出点的水平距离为0.6m.

(2)落地时的动能为1.3J.

(3)小物块A的初速度大小为5m/s.

问答题 简答题
名词解释