问题 填空题

一建筑工人用100N的水平推力推小车,使小车在水平地面上匀速前进了15m,小车受到的阻力为______N.撤去推力,小车仍然能继续向前1m,这是由于小车具有______.在上述小车前进16m的过程中,建筑工人对小车做的功为______J.

答案

(1)∵小车匀速前进,

∴小车受到的阻力:

f=F=100N;

(2)撤去推力,小车由于惯性继续向前运动;

(3)撤去推力,小车靠惯性继续向前运动,建筑工人不做功,

整个过程建筑工人对小车做的功:

W=FS=100N×15m=1500J.

故答案为:100;惯性;1500.

单项选择题 A1型题
单项选择题