问题 问答题

如图所示,在水平光滑直导轨上,静止着三个质量为m=1kg的相同小球A、B、C,现让A球以v0=2m/s的速度向着B球运动,A、B两球碰撞后粘合在一起,两球继续向右运动并跟

C球碰撞,C球的最终速度vC=1m/s.求:

(1)A、B两球跟C球相碰前的共同速度多大?

(2)两次碰撞过程中一共损失了多少动能?

答案

(1)A、B相碰满足动量守恒:mv0=2mv1

解得两球跟C球相碰前的速度v1=1m/s

(2)两球与C碰撞同样满足动量守恒:

2mv1=mvC+2mv2

得两球碰后的速度v2=0.5m/s,

两次碰撞损失的动能:|△Ek|=

1
2
mv02-
1
2
•2mv22-
1
2
mvC2

解得|△Ek|=1.25J

答:(1)A、B两球跟C球相碰前的共同速度为1m/s;

(2)两次碰撞过程中一共损失了1.25J的动能.

填空题
单项选择题