问题 问答题

有一个阻值为22Ω的电热水壶,接在某电源上,通过它的电流是10A,电源电压是______V,通电1min产生的热量是______J.

答案

根据欧姆定律可得,电源的电压:

U=IR=10A×22Ω=220V,

通电1min产生的热量:

Q=I2Rt=(10A)2×22Ω×60s=1.32×105J.

故答案为:220;1.32×105

问答题 简答题
填空题