问题 填空题

如图所示,质量为mB=2kg的平板车B上表面水平,开始时静止在光滑水平面上,在平板车左端静止着一块质量为mA=2kg的物体A,一颗质量为m0=0.01kg的子弹以υ0=600m/s的水平初速度瞬间射穿A后,速度变为υ2=100m/s,已知A、B之间的动摩擦因数不为零,且A与B最终达到相对静止.

①物体A的最大速度υA=______m/s;

②平板车B的最大速度υB=______m/s;

③若从B开始运动到取得最大速度历时0.25s,g=10m/s2,则A、B间动摩擦因数μ=______.

答案

(1)对子弹和物体A组成的系统研究,根据动量守恒定律得:

m0v0=m0v+mAvA

代入数据得:0.01×600=0.01×100+2vA

解得:vA=2.5m/s.

(2)对A、B组成的系统研究,根据动量守恒定律得:

mAvA=(mA+mB)v1

代入数据得:2×2.5=(2+2)v1

解得:v1=1.25m/s.

(3)对B,取向右方向为正,根据动量定理得:

μmBgt=mBv1

解得:μ=

v1
gt
=
1.25
10×0.25
=0.5

故答案为:①2.5;②1.25;③0.5.

双选题
问答题 简答题