质量相等的三个物体在一光滑水平面上排成一直线,且彼此隔开一定距离,如图,具有初动能E0的第一号物块向右运动,一次与其余两个静止物块发生碰撞,最后这三个物体粘成一个整体,这个整体的动能等于( )
A.E0
B.
E02 3
C.
E01 3
D.1 9E0
取向右为正方向,设每个物体的质量为m.第一号物体的初动量大小为P0,最终三个物体的共同速度为v.
以三个物体组成的系统为研究对象,对于整个过程,根据动量守恒定律得:
P0=3mv
又P0=mv0,E0=
m1 2 v 20
联立得:
=3mv2mE0
则得:v=1 3 2E0 m
整体的动能为 Ek=
•3mv2=1 2
m(3 2 1 3
)2=2E0 m
E01 3
故选:C