问题
问答题
如图所示,利用滑轮组吊运建筑材料.某次将总重G为4000N的砖块匀速吊运到高为10m的楼上,用时40s,卷扬机提供的拉力F做功的功率为1250W.求在此过程中:
(1)拉力F做功多少?
(2)拉力F的大小为多少?
(3)滑轮组的机械效率为多少?

答案
已知:P=1250W t=40s G=4000N h=10m
求:(1)W总=?(2)F=?(3)η=?
(1)∵P=
,W t
∴拉力做的功为W总=Pt=1250W×40s=5×104J;
(2)绳子拉下的长度为s=2h=2×10m=20m,
∵W=Fs,
∴拉力为F=
=W总 s
=2500N;5×104J 20m
(3)滑轮组做的有用功为W有用=Gh=4000N×10m=4×104J,
滑轮组的机械效率为η=
×100%=W有用 W总
×100%=80%.4×104J 5×104J
答:(1)拉力做的功为5×104J;
(2)拉力为2500N;
(3)滑轮组的机械效率为80%.