问题 填空题

10秒内通过某导体横截面的电量为5库,电流做的功为30焦,则通过该导体电流为______安,导体两端的电压为______伏.当该导体两端的电压为12伏时,电阻为______欧.

答案

由q=It得:

I=

q
t
=
5C
10s
=0.5A;

由W=UIt可得:

U=

W
It
=
30J
0.5A×10s
=6V;

由欧姆定律I=

U
R
可得:

R=

U
R
=
6V
0.5A
=12Ω;

因导体电阻只与导体本身的性质有关,和导体两端的电压无关,故当电压为12V时,电阻仍为12Ω;

故答案为:0.5;6;12.

选择题
单项选择题