问题 填空题

功率为60kW的汽车以36km/h的速度行驶15min,它共做功______J,汽车牵引力是______N.

答案

牵引力做功:

W=Pt=60000W×15×60s=5.4×107J,

V=36km/h=10m/s,

由P=FV变形得,汽车牵引力:

F=

P
V
=
60000W
10m/s
=6000N.

故答案为:5.4×107、6000.

问答题 简答题
单项选择题