问题 问答题

某市卷烟厂2006年5月发生下列业务: (1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费烟叶500元; (2)烟丝厂将10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3000元,辅料费5000元(均含增值税),开增值税专用发票; (3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司烟丝运输费600元; (4)卷烟厂进口生产用机器1台,支付价款折合人民币100000元,进口海运费6000元,口岸至厂区运费2000元,设备关税率7%; (5)购用卷烟用纸,增值税专用发票注明价款50000元,增值税8500元; (6)将5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟; (7)生产飞腾牌卷烟,第一次生产没有税务核定价,将20箱云雾牌卷烟发出,委托某大商厦代销。该商厦当月销售了10箱,提供销售清单,零售价每条65元,月末与烟厂平价结算销售款,另按15%与烟厂结算手续费。 要求计算: (1)烟厂当期应纳进口关税和增值税; (2)烟厂被代收代缴的消费税(烟丝消费税率30%); (3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加; (4)烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税; (5)烟厂当期的增值税进项税额; (6)烟厂当期的增值税销项税额; (7)烟厂当期应纳增值税额; (8)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加。

答案

参考答案:

解析:[答案及解析] (1)烟厂当期应纳进口关税和增值税 进口设备关税=(100000+6000)×(1+3‰)×7%=106318×7%=7442.26(元) 进口设备增值税=(106318+7442.26)×17%=19339.24(元) (2)烟厂被代收代缴的消费税 =[100000×(1-13%)+500×(1-7%)+(3000+5000)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=94302.61÷(1-30%)×30%=134718×30%=40415.40(元) (3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加 被代收城建税=40415.40×5%=2020.77(元)被代收教育费附加=40415.40×3%=1212.46(元) (4)烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税 =10×150+65÷(1+35%)×10箱×250条/箱×30%-40415.40×5/10 =1500+36111.11-20207.7=17403.41(元) (5)烟厂当期的增值税进项税额 =100000×13%+(500+600)×7%+(3000+5000)÷(1+17%)×17%+8500 =22739.39(元) (6)烟厂当期的增值税销项税额 =65÷(1+17%)×17%×10箱×250条/箱=23611.11(元) (7)烟厂当期应纳增值税额 =23611.11-22739.39=871.72(元) (8)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加 城建税=(17403.41+871.72)×7%=1279.26(元) 教育费附加=(17403.41+871.72)×3%=548.25(元)

单项选择题
问答题

甲公司是由自然人乙和自然人丙于2002年8月共同投资设立的有限责任公司。2006年4月,甲公司经过必要的内部批准程序,决定公开发行公司债券,并向国务院授权的部门报送有关文件,报送文件中涉及有关公开发行公司债券并上市的方案要点如下:
(1)截止到2005年12月31日,甲公司经过审计后的财务会计资料显示:注册资本为5 000万元,资产总额为26 000万元,负债总额为8 000万元;在负债总额中,没有既往发行债券的记录; 2003年度至2005年度的可分配利润分别为1 200万元、1 600万元和2 000万元。
(2)甲公司拟发行公司债券8 000万元,募集资金中的1 000万元用于修建职工文体活动中心,其余部分用于生产经营;公司债券年利率为4甲%,期限为3年。
(3)公司债券拟由丁承销商包销。根据甲公司与丁承销商签订的公司债券包销意向书,公司债券的承销期限为120天,丁承销商在所包销的公司债券中,可以预先购人并留存公司债券2 000万元,
其余部分向公众发行。
要求:根据上述内容,分别回答下列问题:
(1)甲公司是否具备发行公司债券的主体资格
(2)甲公司的净资产和可分配利润是否符合公司债券发行的条件并分别说明理由。
(3)甲公司发行的公司债券数额和募集资金用途是否符合有关规定并分别说明理由。如果公司债券发行后上市交易,公司债券的期限是否符合规定并说明理由。
(4)甲公司拟发行的公司债券由丁承销商包销是否符合规定并说明理由。公司债券的承销期限和包销方式是否符合规定并分别说明理由。