问题 问答题

小彩灯上标有“6V 6W”,将它接在实际电压为18V的电源上使用,应当串联一个多大阻值的电阻才能正常发光.

答案

(1)灯泡的额定电流为I=

P
U
=
6W
6V
=1A,

灯泡的电阻R=

UR
I
=
12V
1A
=12Ω;

(2)灯泡正常工作时电阻分得的电压UR=U-UL=18V-6V=12V,

UL
RL
=
UR
R
,即
6V
12Ω
=
12V
R

∴R=24Ω.

答:应当串联一个24Ω的电阻才能正常发光.

单项选择题
单项选择题