答案:B
如图所示,光滑斜面倾角θ=37°,用一竖直方向的光滑挡板将球挡在斜面上,已知球重60N.
(1)在图中作出小球所受力的图示;
(2)求出斜面及挡板对球弹力的大小(sin37°=0.6,cos37°=0.8).
龙在中国十二生肖中排行第几?