问题 计算题

如图所示,质量为44kg的物体放在水平地面上,用与水平方向成37°斜向上的大小为200N的拉力拉物体,使物体沿水平地面做匀速直线运动,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:

(1)地面对物体的支持力的大小;

(2)物体与水平地面的动摩擦因数的大小。

答案

解:(1)对小孩和雪橇受力分析如图所示,建立直角坐标系。

由平衡条件得:竖直方向:Fsinθ+N=mg①

解得N=mg-Fsinθ=(24+20)×10-200×0.6=320N②

(2)水平方向:Fcosθ-f=0③

f=μN④

由上式解得:μ=0.5⑤

问答题
单项选择题