问题 填空题

一本物理课本的质量约为200 g ;一瓶矿泉水的体积约5×102   ;一个中学生的重约为550   ;   水的密度为   g/cm3

答案

g;cm3;N;1.

题目分析:不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解:

①一个苹果的质量大约200g,物理课本的质量与苹果的质量差不多,在200g左右;

②一瓶矿泉水的质量在500g左右,所以矿泉水的体积大约为V===500cm3

③中学生的质量在55kg左右,受到的重力大约为G=mg=55kg×10N/kg=550N;

④体积是1cm3的水,质量为1g,所以水的密度为1g/cm3

故答案为:g;cm3;N;1.

点评:本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

单项选择题
单项选择题