问题
问答题
水的摩尔质量是18g/mol,求1g水中含有的水分子个数及一个水分子的质量.
答案
水分子的个数:n=
×N=m M
×6.02×1023=3.3×1022个1 18
一个水分子的质量:m0=
=3.0×10-26kg18×10-3 6.02×1023
答:1g水中含有的水分子个数3.3×1022一个水分子的质量3.0×10-26kg
水的摩尔质量是18g/mol,求1g水中含有的水分子个数及一个水分子的质量.
水分子的个数:n=
×N=m M
×6.02×1023=3.3×1022个1 18
一个水分子的质量:m0=
=3.0×10-26kg18×10-3 6.02×1023
答:1g水中含有的水分子个数3.3×1022一个水分子的质量3.0×10-26kg