问题 单项选择题

某城市附近交通繁忙的公路桥梁,其中一联为五孔连续梁桥,其总体布置如图所示,每孔跨径40m,桥梁总宽10.5m,行车道宽度为8.0m,双向行驶两列汽车;两侧各1m宽人行步道,上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立两个支座,支座的横桥向中心距为4.5m。桥墩支承在岩基上,由混凝土独柱墩身和带悬臂的盖梁组成。计算荷载:公路-Ⅰ级,人群荷载3.45N/m2,混凝土重度按25kN/m3计算。

提示:按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)及《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62—2004)解答。

若该桥四个桥墩高度均为10m,且各个中墩均采用形状、尺寸相同的盆式橡胶固定支座,两个边墩均采用形状、尺寸相同的盆式橡胶滑动支座。当中墩为柔性墩,且不计边墩支座承受的制动力时,试判定其中1号墩所承受的制动力标准值(kN),与下列何项数值最为接沂()

A.60

B.240

C.165

D.480

答案

参考答案:A

解析:

解答如下:

qk=10.5kN/m2

根据《公路桥涵设计通用规范》4.3.6条第1款:

Fb=(10.5×200+320)×10%=242kN>165kN

故取Fb=242kN

由已知条件可得,每个中墩分配1/4汽车制动力:

1号墩:

解答题
单项选择题