某10层现浇钢筋混凝土框架-剪力墙结构办公楼,如图所示,质量和刚度沿竖向均匀,房屋高度为40m,设一层地下室,采用箱形基础。该工程为丙类建筑,抗震设防烈度为9度,Ⅲ类建筑场地,设计地震分组为第一组,按刚性地基假定确定的结构基本自振周期为0.8s。混凝土强度等级采用C40(fc=19.1N/mm2;ft=1.71N/mm2)。各层重力荷载代表值相同,均为6840kN,柱E承担的重力荷载代表值占全部重力荷载代表值的1/20。
某榀框架第4层框架梁AB,如图所示。考虑地震作用组合的梁端弯矩设计值(顺时针方向起控制作用)为MA=250kN·m,MB=650kN·m,同一组合的重力荷载代表值和竖向地震作用下按简支梁分析的梁端截面剪力设计值VGb=30kN。梁A端实配,梁B端实配,A、B端截面上部与下部配筋相同,梁纵筋采用
,箍筋采用HRB335(fyv=300N/mm2),单排筋
,双排筋
,抗震设计时,试问,梁B截面处考虑地震作用的基本组合的剪力设计值V(kN),应与下列何项数值最为接近().
A.245
B.260
C.276
D.292
参考答案:D
解析:
解答如下:
根据《高层建筑混凝土结构设计规范》表3.9.3,框架抗震等级为一级。
根据高层规程6.2.5条,抗震一级,则:
9度抗震,单排钢筋,h01=600-40=560mm;双排钢筋,h02=600-60=540mm,则:
应注意h01、h02的计算,即单排、双排钢筋时值的不同。