问题
问答题
天花板下悬挂着两个固定的光滑裸露导线圆环半径为r=0.5m,相距L=1m,然后连接电路,电源电动势E=3V,并且放入一个竖直向上的匀强磁场,B=0.4T.现在将一根质量m=60g,B电阻R=1.5Ω的金属棒搁置其上.闭合开关后,金属棒会上滑一定距离最后静止在圆环某位置.问此金属棒上升高度H=?此过程安培力做功W=?(不计其它电阻,重力加速度g=10m/s2)

答案
(1)对棒进行受力分析:
因为静止根据平衡条件得:
tanα=
=F安 mg BIL mg
而I=E R
得tanα=BEL mgR
所以金属棒上升的高度H=(R-Rcosα)=0.2m
(2)根据动能定理研究金属棒上滑一定距离最后静止的过程得:
W安-mgH=0-0=0
得W安=0.12J
答:此金属棒上升高度是0.2m,此过程安培力做功是0.12J.