问题 问答题

某生产性出口企业采用进料加工方式为国外A公司加工化工产品一批,2008年1月进口保税料件价值10000000元,加工完成后返销A公司,售价折合人民币15000000元,为加工该批产品耗用辅料、备件、动力费等支付价款2941176.47元,支付进项税额为500000元,该化工产品的税率为17%,退税率为15%。假设本月内销货物的销售额为零,上月结转本月留抵进项税额50000元。本月未发生其他进项税额。
[要求] 做出相关的会计核算分录。
(1)免税进口料件。
(2)外购原辅料件、备件及支付动力费等。
(3)产品外销时。
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。
(5)计算应退税额和应免抵税额。

答案

参考答案:(1)免税进口料件:
借:原材料 10000000
贷:银行存款 10000000
(2)外购原辅料件、备件及支付动力费等:
借:原材料 2941176.47
应交税费—应交增值税(进项税额) 500000
贷:银行存款 3441176.47
(3)产品外销时:
借:应收外汇账款 15000000
贷:主营业务收入 15000000
(4)月末.计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额:
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物
FOB价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×(17%-15%)-10000000×(17%-15%)=100000(元)
会计处理如下:
借:主营业务成本 100000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 100000
(5)计算应退税额和应免抵税额:
免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口
货物退税率=10000000×15%=1500000(元)
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=15000000×15%-1500000=750000(元)
1月份的留抵税额=进项税额+上期留抵税额-内销销项税额-进项税额转出=500000+50000-0-100000=450000(元)
当期期末留抵税额450000(元)≤当期免抵退税额750000(元)时,
当期应退税额=当期期末留抵税额=450000元
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=750000-450000=300000(元)
会计处理如下:
借:其他应收款—应收出口退税 450000
应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 300000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 750000

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