问题
问答题
质量为10㎏的物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面的倾角为37°时,物体恰好可以匀速下滑,求:(g=10m/s2)
(1)物体与木板间的动摩擦因数;
(2)当板与水平面间的倾角为30°时,物体受到的摩擦力为多大?
(3)当板与水平面间的倾角为45°时,物体受到的摩擦力又为多大?
答案
(1)分析物体受力如图,由平衡条件知
mgsin37°=f
mgcos37°=N
又 f=μ•N得
μ=tan370=
=0.753 4
(2)当板与水平面间的倾角为30°时,物体静止在斜面上,对应的静摩擦力为f2=mgsin300=
mg=50(N)1 2
(3)当板与水平面间的倾角为45°时,物体沿斜面加速下滑,对应的滑动摩擦力f3=μ•mgcos450=
×3 4
mg=2 2 75 2
(N)2
答:(1)物体与木板间的动摩擦因数为0.75;
(2)当板与水平面间的倾角为30°时,物体受到的摩擦力为50N;
(3)当板与水平面间的倾角为45°时,物体受到的摩擦力为75 2
N.2