问题
填空题
有一圆柱体用弹簧秤吊起来,置于空气中,弹簧伸长10毫米;如果把圆柱体的一半浸没在水中,弹簧伸长4毫米.那么,这个圆柱体的密度是______kg/m3.
答案
圆柱体一半浸没水中,所受的浮力F浮=10G-4G=6G;
又因为F浮=ρ水gV排;
所以圆柱体的体积V=2V排=2×
=2×F浮 ρ水g
;6G ρ水g
圆柱体的质量m=
;10G g
所以圆柱体的密度为ρ=
=m V
=10G g 2× 6G ρ水g
×ρ水=0.83×103kg/m3;10 12
故答案为:0.83×103kg/m3.