问题 问答题

某市一家汽车轮胎生产企业(增值税一般纳税人)2011年发生以下业务:
(1)销售甲型号汽车轮胎6000个,每个不含税金额0.3万元,支付销售该型号汽车轮胎运输费用26万元,保险费用、装卸费用及其他相关费用12万元。
(2)外购一批汽车轮胎,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额380万元、增值税进项税额60万元,另支付购货运输费用16万元、装卸费用4万元、建设基金2万元,全部用于生产汽车轮胎。
(3)销售甲型汽车轮胎200个给本公司职工,以成本价核算取得销售金额22万元。
(4)将原有闲置仓库对外出租取得收入80万元,对应的其他业务支出6万元。
(5)销售轮胎发生广告费用120万元、业务宣传费用90万元。
(6)营业外支出中列支因管理不善导致损失去年购进原材料26万元(不含增值税)。
(支付的运费均已取得相应的运费发票;不考虑印花税,汽车轮胎的消费税税率为3%,成本利润率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业2011年应缴纳的增值税。
(2)计算该企业2011年应缴纳的消费税。
(3)计算该企业2011年应缴纳的营业税。
(4)计算该企业2011年实现的收入总额。
(5)计算企业所得税前准许扣除的销售税金。
(6)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和。
(7)计算企业所得税前准许扣除的营业外支出总和。

答案

参考答案:(1)销项税额=6000×0.3×17%+200×0.3×17%=316.2(万元)
进项税额=60+(16+2)×7%+26×7%-26×17%=58.66(万元)
应缴纳增值税=316.2-58.66=257.54(万元)
(2)应纳消费税=6000×0.3×3%+200×0.3×3%-380×3%=44.4(万元)
(3)应缴纳营业税=80×5%=4(万元)
(4)收入总额=(6000+200)×0.3+80=1940(万元)
(5)应扣除的销售税金=(257.54+44.4+4)×(7%+3%)+44.4+4=78.99(万元)
(6)广告费、业务宣传费扣除限额=[(200+6000)×0.3+80]×15%=291(万元),实际发生=120+90=310(万元),税前可以扣除291万元
应扣除的销售费用=26×(1-7%)+12+291=327.18(万元)
(7)营业外支出中应考虑增值税,所以可以税前扣除的营业外支出=26+26×17%=30.42(万元)

选择题
判断题