问题 填空题

把一铁块浸没在盛满酒精的烧杯中,从杯中溢出8g酒精,此铁块的质量是______g,如果把它浸没在盛满水的烧杯中,从杯中溢出水______g(酒精的密度为0.8g/cm3,铁的密度为7.9g/cm3).

答案

(1)溢出酒精的体积:

V溢酒精=

m酒精
ρ酒精
=
8g
0.8g/cm3
=10cm3

铁块的体积:

V=V溢酒精=10cm3

铁块的质量:

mV=7.9g/cm3×10cm3=79g.

(2)溢出水的重力G=F浮水gV=1×103kg/m3×10N/kg×10×10-6m3=0.1N,

溢出水的质量m=

G
g
=
0.1N
10N/kg
=0.01kg=10g.

故答案为:79;10.

问答题 简答题
选择题