问题 计算题

小李发现爷爷所服钙剂的主要成分是碳酸钙,于是想到在家中用钙剂与白醋(主要成分是醋酸)反应制取二氧化碳。查阅钙剂说明书,部分文字如图: 碳酸钙与醋酸反应的化学方程式为: CaCO3+2CH3COOH===(CH3COO)2Ca+CO2↑+H2O 且知此钙片成分中只有碳酸钙含有钙元素,其余成分与醋酸混合不产生CO2

⑴这种钙剂每片含碳酸钙多少克?

⑵若用4片这种钙剂与足量的白醋反应,理论上可制得二氧化碳多少克?

答案

解:(1)0.5g /40%=1.25g 

(2)设生成CO2的质量是x

 CaCO3+2CH3COOH===(CH3COO)2 Ca+CO2↑+H2

  100                                                      44

1.25×4=5                                               x

100/44=5/x  x=2.2g

答:每片中含碳酸钙的质量为1.25g,生成二氧化碳的质量是2.2g

填空题
名词解释