问题
填空题
汽艇在静水中的速度是6m/s,渡河时向着垂直于河岸的方向匀速行驶.河水的流速是8m/s,河宽600m,则汽艇驶到对岸的时间为______s,汽艇在河水中行驶的距离为______m.
答案
垂直于河岸的方向上:匀速直线运动,设河宽为h
由:h=v船t得:
t=
=h v船
=100s600 6
沿河岸方向:设前进的距离为L
则:L=v水×t
得:L=8×100=800m
所以行驶的实际距离为:
=6002+8002
=1000m1000000
故答案为:100;1000.