问题
计算题
将200g石灰石与足量的盐酸反应,共收集二氧化碳66g 求:
(1)该石灰石中CaCO3的质量分数多少?
(2)这些二氧化碳用多少木炭充分燃烧可制得?
答案
解:(1)设该石灰石中CaCO3的质量分数为x
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
200g·x 66g
=
x=75%
(2)66g二氧化碳中碳元素的质量=66g××100%=18g,即需要充分燃烧18g木炭